Nos 20 ans

Evènement

En 2006, le Musée a fêté dignement ses 20 ans d'existance. A cette occasion, de multiples festivités ont été organisées pour se terminer, en apothéose, le samedi 24 octobre

Nous n'aurions pu organiser ces festivités sans l'aide précieuse de nos partenaires:
  • L'AMFESM
  • L'Athénée Royal de Florennes et sa section artistique
  • L'Administration Communale de Gerpinnes
  • La Ville de Charleroi
  • La présidence du Gouvernement Wallon
  • La Fanfare Royale d'Acoz
  • La Fanfare Royale l'Avenir d'Hanzinne
  • L'Harmonie Royale Saint-Michel de Gerpinnes
  • Harmonie Royale Sainte-Marguerite Berzée
  • Les Mascarades
  • Le GAL "Entre-Sambre-et-Meuse

Les Festivités

Défilé de la Compagnie de l'AMFESM
L'AMFESM avait invité les délégations de toutes les Compagnies affiliées à venir défiler avec leur drapeau dans les rues de Gerpinnes le samedi 14 octobre 2006 de 14h00 à 18h30.

Exposition d'aquarelles Durant la période de janvier 2004 à avril 2006, les élèves de quatrième et cinquième secondaire, option artistique, de l'Athénée Royal de Florennes ont reproduit les églises des villages dont les Marches sont affiliées à l'AMFESM.
Dans le cadre de notre anniversaire, ces oeuvres ont pu être découvertes à l'occasion de l'exposition "Les Eglises à l'Eglise".
Cette exposition était accessible gratuitement dans l'Eglise Saint-Michel de Gerpinnes.

Concert Pour clôturer cette journée anniversaire, un concert unique réunissant l'Harmonie Royale Saint-Michel de Gerpinnes, l'Harmonie Royale Sainte-Marguerite de Berzée, la Fanfare Royale d'Acoz et la Fanfare Royale l'Avenir d'Hanzinne a été organisé dans l'Eglise Saint-Michel de Gerpinnes. L'entrée à ce concert était totalement libre.

Le défilé

Départ: 14h00
Itinéraire et horaire:

    14h00: Rassemblement des Compagnies affiliées à l'Association
    Place de la Poste
    14h30: Formation de la Compagnie - départ:
    • Rue du Parc Saint-Adrien
    • Avenue Reine Astrid
    • Rue Château d'en Bas
    • Rue E. Genard
    • Rue E. Jacques
    • Rue A. Mengeot
    • Rue Marcel Nicolas
    • Rue A. Dancart
    15h30: Bivouac
    16h00: Départ:
    • Rue A. Dancart
    • Rue A. Histace
    • Rue Albert Ier
    • Rue A. Bernard
    • Place des Combattants
    16h30: Discours et remise des médailles
    17h00: Accueil des autorités à la salle - départ de la Compagnie:
    • Place des Combattants
    • Rue de la Régence
    17h15: Décharge au Monument aux Marcheurs
    17h30: Bivouac à la maison communale
    18h00 Départ:
    • Rue Reine Astrid
    • Rue du Parc Saint-Adrien
    • Place des Combattants
Participants:
    Compagnie de l'Association:
    • Saperie de la Marche Sainte-Rolende de Gougnies
    • Batterie de la Marche Saint-Roch de Sart-Eustache
    • Membres du Conseil d'Administration du Musée
    • Drapeau de l'Association escorté par les Membres du Comité Excécutif
    • Déléguation des Compagnies Affiliées à l'AMFESM

      • Harmonie Royale Sainte-Marguerite de Berzée
      • Harmonie Royale Saint-Michel de Gerpinnes
      • Fanfare Royale d'Acoz
      • Fanfare Royale l'Avenir d'Hanzinne
      • Marche Notre-Dame de Bon Secours de Nalinnes
      • Marche Notre-Dame de Lumière de Virelles
      • Marche Notre-Dame de Rome de Chatelineau
      • Marche Notre-Dame de Rome de Chatelineau Jeunes
      • Marche Saint-Christophe d'Hanzinelle
      • Marche Saint-Christophe de Marbaix-la-Tour
      • Marche Saint-Eloi de Laneffe
      • Marche Royale Saint-Feuillen de Haut-Vent
      • Marche Saint-Fiacre de Tarcienne
      • Marche Saint-Hubert de Loverval
      • Marche Saint-Hubert de Loverval Jeunes
      • Marche Saint-Lambert de Cerfontaine
      • Marche Saint-Laurent de Sart-Saint-Laurent
      • Marche Saint-Louis de Marcinelle
      • Marche Sainte-Marie Madeleine de Mariembourg
      • Marche Saint-Martin d'Aiseau
      • Marche Saint-Martin de Villers-Poterie
      • Marche Saint-Oger d'Hanzinne
      • Marche Royale Saint-Pierre de Morialmé (Amis Réunis)
      • Marche Royale Saint-Pierre de Morialmé (Patriotes)
      • Marche Saint-Pierre de Vitrival
      • Marche Saints-Pierre-et-Paul de Florennes (Les Rouges)
      • Marche Saints-Pierre-et-Paul de Florennes (Compagnie des Petits Marcheurs)
      • Marche Saints-Pierre-et-Paul de Thy-le-Château
      • Marche Saint-Rémi de Névremont
      • Marche Saint-Roch de Beignée
      • Marche Saint-Roch de Chastrès
      • Marche Saint-Roch de Châtelet Jeunes
      • Marche Saint-Roch de Châtelet
      • Marche Saint-Roch de Floreffe
      • Marche Saint-Roch de Ham-sur-Heure
      • Marche Saint-Roch de Sart-Eustache
      • Marche Saint-Roch et Saint-Frégo d'Acoz
      • Marche Saint-Roch et Saint-Frégo de Lausprelle
      • Marche Sainte-Anne de Silenrieux
      • Marche Sainte-Rolende de Biesme
      • Marche Sainte-Rolende des Flaches
      • Marche Sainte-Rolende de Fromiée
      • Marche Sainte-Rolende de Gerpinnes
      • Marche Sainte-Rolende de Gougnies
      • Marche Sainte-Rolende d'Hymiée
      • Marche Royale Sainte-Rolende de Villers-Poterie
      • Marche Sainte-Remfroid d'Oret
      • Marche Saint-Vaast de Daussois
      • Marche Saint-Walhère d'Hemptinne
      • Marche Saint-Walhère de Gourdinnes
      • La Compagnie Royale des Zouaves de la Marche Saint-Feuillen de Fosses-la-Ville
      • La Compagnie des Mameluks de la Marche Saint-Feuillen de Fosses-la-Ville
      • La Compagnie des Sapeurs-Grenadiers de la Marche Saint-Roch de Thuin
      • La Compagnie des Zouaves du Baty de la Marche Notre-Dame de Lourdes de Chamborgneau
      • Les Grenadier de la Marche Notre-Dame de Walcourt
      • La Quatorzième Brigade des Grenadiers de la Marche Saint-Feuillen de Fosses-la-Ville
      • La Société Royale des Congolais de la Marche Saint-Feuillen de Fosses-la-Ville
      • La Troisième Régiment de Tirailleurs Algériens de la Marche Saint-Feuillen de Fosses-la-Ville
      • La Société Royale les Grognards de Napoléon de la Marche Sainte-Marie-Madeleine de Jumet
      • Le Tour Sainte-Rolende des Marcheurs
      • Les Voltigeurs du Premier Empire de la Marche Notre-Dame de Walcourt

    • Les Voltigeurs de la Marche Sainte-Rolende de Gerpinnes Centre
    • Les Grenadiers de la Garde de la Marche Saint-Jean de Mettet
    • Tromblons de la Marche Sainte-Rolende de Biesme
Toutes les compagnies affiliées à l'AMFESM étaient invitées à envoyer leur drapeau, accompagné de son escorte afin de grossir les rangs de la Compagnie de l'Association.

L'exposition d'aquarelles

Vernissage: Dimanche 8 octobre à 15h30
Visites:

  • Samedi 14 et dimanche 15: de 14h00 à 18h00
Lieu: Eglise Saint-Michel
Entrée: Gratuite
Artistes: Les élèves de la section artistique de l'Athénée Royal de Florennes
Oeuvres:
    Eglise Saint-Martin d'Acoz (KETSMAN Lisiane)
    Eglise Saint-Martin d'Aiseau (SCHIRINZI Sandra)
    Eglise Saint-Joseph d'Aisemont (DEBOUCHE)
    Eglise Saint-Barthélemy de Bambois (CNOCKAERT Caroline)
    Eglise Saint-Louis de Beignée (BOLLE)
    Eglise Sainte-Marguerite de Berzée (DUSSART Ingrid)
    Eglise Saint-Martin de Biesme (DEPERLSENDER Alexandra)
    Eglise Saint-Pierre de Biesmerée (CALISTO Stéphanie)
    Eglise Saint-Rémi de Boussu-lez-Walcourt (BROUERSWAERS Letitia)
    Eglise Saint-Lambert de Cerfontaine (BYLOOS Mathias)
    Eglise Saint-Ferdinand de Chamborgneau (MORTIER Elodie)
    Eglise Saint-Martin de Chastrès (LOMBET A.)
    Eglise Saints-Pierre-et-Paul de Chàtelet (Marie)
    Eglise Saint-Barthélemy de Châtelineau (DUSSART Ingrid)
    Eglise Saint-Laurent de Couillet (BOLLE)
    Eglise Saint-Jean-Baptiste de Cour-sur-Heure (SCHIRINZI Mandy)
    Eglise Saint-Vaast de Daussois (LAUREYS E.)
    Eglise Saint-Servais de Dourbes (FOSTY Alexandre)
    Eglise Saint-Ghislain des Flaches (TERRONES MUNOZ Gaëlle)
    Chapelle Saint-Roch Floreffe (KETSMAN Lisiane)
    Eglise Saint-Gangulphe de Florennes (BYLOOS)
    Eglise Saint-Feuillen de Fosses-la-Ville (CALISTA Stéphanie)
    Eglise Saint-Rémi de Fraire (KETSMAN Lisiane)
    Eglise Sainte-Agathe de Franière (BASTIEN Axelle)
    Eglise Sainte-Adèle de Fromiée (CNOCKAERT Caroline)
    Eglise Saint-Michel de Gerpinnes Centre (MORTIER Elodie)
    Eglise Saint-Rémi de Gougnies (CALISTA Stéphanie)
    Eglise Saint-Rémi de Gourdinne (DEWALQUE)
    Chapelle Saint-Roch d'Ham-sur-Heure (SCHIRINZI Mandy)
    Eglise Saint-Christophe d'Hanzinelle (DUSSART Ingrid)
    Eglise Saint-Georges d'Hanzinne (KETSMAN Lisiane)
    Eglise Saint-Rémi d'Hemptinne (BYLOOS)
    Eglise Saint-Etienne d'Hymiée (DERY Alison)
    Chapelle Notre-Dame De Heigne de Jumet (DEBAUCHE J.)
    Eglise Saint-Nicolas de Joncret (Lorenzo)
    Eglise Saint-Lambert de Laneffe (JACQMIN Caroline)
    Eglise Saint-Léon de Lausprelle (CARPENTIER L.)
    Eglise Sainte-Gertrude de Le Roux (Mathieu)
    Eglise Saint-Hubert de Loverval (MIGNOLET M.)
    Eglise Saint-Nicolas de Maison-saint-Gérard (DECLERCQ Mathieu)
    Eglise Saint-Berthuin de Malonne (BASTIEN Axelle)
    Eglise Saint-Christophe de Marbaix-la-Tour (MAHIEU Noémie)
    Eglise Saint-Louis de Marcinelle (JASSOGNE Lydéric)
    Eglise Sainte-Marie-Madeleine de Mariembourg (CALISTA Stéphanie)
    Eglise Saint-Jean-Baptiste de Mettet (LAURENT C.)
    Eglise Saint-Martin de Morialmé (LAUREYS E.)
    Eglise Notre-Dame de la Visitation de Nalinnes (TERRONES MUNOZ Gaëlle)
    Eglise Saint-Rémi de Névremont (BÜRGER Quentin)
    Eglise Sainte-Remfroid d'Oret (CNOCKAERT Caroline)
    Eglise Saint-Jean-Baptiste de Pontaury (BÜRGER Quentin)
    Eglise Saint-Rémi de Presles (MAHIEU Noémie)
    Eglise Sainte-Remfroid de Pry (MIGNOLET M.)
    Eglise Saint-Denis de Roly (DEWALQUE Marie)
    Eglise Sainte-Croix de Sart-Eustache (HERLINVAUX Laura)
    Eglise Saint-Laurent de Sart-Saint-Laurent (DEPELSENAIRE Alexandra)
    Eglise Sainte-Anne de Silenrieux (BYLOOS Mathias)
    Eglise Saint-Médard de Solre-sur-Sambre (MIGNOLET M.)
    Eglise Saint-Maurice de Somzée (BROUERSWAERS Letitia)
    Eglise Saint-Martin de Tarcienne (CARPENTIER)
    Eglise Notre-Dame de Thuin (JASSOGNE Lydéric)
    Eglise Saint-Pierre de Thy-le-Bauduin (CNOCKAERT Caroline)
    Eglise Saints-Pierre-et-Paul de Thy-le-Château (DUSSART Ingrid)
    Eglise Saint-Pierre de Villers-deux-Eglises (DEWALQUE Marie)
    Eglise Sainte-Radegonde de Villers-Poterie (JAUREYS)
    Eglise Saint-Martin de Virelles (LOMBET Audrey)
    Eglise Saint-Pierre de Vitrival (SCHIRINZI Sandra)
    Eglise Saint-André de Vogenée (MIGNOLET Malika)
    Collégiale Saint-Materne de Walcourt (BYLOOS Mathias)
    Eglise Saint-Rémi d'Yves-Gomezée (JACQMIN C.)
    Eglise Saint-Lambert de Wangenies (BÜRGER Quentin)

Outre les oeuvres proprement dites, les visiteurs auront l'occasion, pour chaque Saint Patron, de découvrir un peu plus leur vie...

Le concert

Heure: 19h30
Lieu: Eglise Saint-Michel
Durée: +/- 1h00
Programme:

    Marche de l'Association
    De Kaukasus Grenadier
    Cross of Honour
    Saint Paul sur Mer
    Arromanches
    Marche Officielle du Vieux Bruxelles
    Hoch Heidecksburg
    Diables noirs
    Marche des Bonnets à Poils
    Marche Lorraine
    Marche Impériale
    Marche du Premier Grenadier
    Florentiner Mars
    Sambre et Meuse

Direction:

Monsieur Philippe Frères

Chef de Musique d'Acoz
Chef de Musique de la Fanfare Royale d'Acoz

Monsieur Patrick Crispoux

Chef de Musique d'Hanzinne
Chef de Musique de la Fanfare Royale l'Avenir d'Hanzinne

Monsieur Pierre Bottequin

Chef de Musique de Gerpinnes
Chef de Musique de l'Harmonie Royale Saint-Michel de Gerpinnes

Monsieur Raphaël Dagostino

Chef de Musique de l'Harmonie Royale Sainte-Marguerite de Berzée

Maître Tambour: Monsieur René Bertulot (Premier Tambour de la Batterie participant au concert)
Maître Tambour

Commentaires des participants

Robert Guyaux (17/10/2006)
Félicitations pour cette magnifique journée de samedi - Robert

Christian Devos (17/10/2006)
Bonjour,
Je me presente, Christian - Marcheur de Fromiée.
Je tenais à vous dire que ce 20e anniversaire a été une reussite totale.
De-même je vous invite à visiter mes deux blogs de marche, qui contiennent des photos de l'événement, où vous pourrez puiser toutes les photos que vous voulez.
Recevez mes félicitations et remerciements pour cette célébration. Salutations.
Christian.

Xavier Lombart 17/10/2006
Bonjour,
Je tiens à adresser à l'ensemble de l'équipe du musée et de l'AMFESM mes plus vives félicitations pour les festivités organisées à l'occasion du 20ème anniversaire du musée des marches.
Le défilé était remarquable, tant du point de vue de la discipline des marcheurs que du nombre de compagnies représentées.
Le temps presque estival n'a en outre fait qu'ajouter de l'émerveillement à cet après-midi. Je remercie également l'ensemble des conservateurs qui se sont relayés au Musée, jamais avares de leur temps pour conter quelque explication ou anecdote au visiteur intrigué.
Bonne continuation à tous. Cordialement,
Xavier LOMBART

Famille Collard (18/10/2006)
Nous pensons que cette journée fut une belle réussite, aussi bien pour la sortie aux drapeaux que pour le concert.
Je tiens encore à remercier l'ensemble du comité du Musée des Marches pour le dévouement et le temps passé pour mettre sur pied une telle organisation.
Nous ne pouvons que vous féliciter, d'autres Groupements ou Associations devraient en prendre de la graine. Ce genre de rassemblement met toujours, à mon avis, en évidence la motivation que nos sociétés ont de vouloir promouvoir et faire encore mieux connaître notre folklore local. L'esprit de convivialité, de fraternité, de bonne humeur, de bonne entente et de respect des autres a plané sur toutes les festivités, nous ne pouvons que vous en féliciter.
Encore bravo, car après avoir conu un début difficile, votre Musée est enfin entré dans les habitudes, même si certains jours, c'est encore difficile, accrochez vous à la barre et manoeuvrez pour faire connaître plus loin votre superbe Musée.
La famille Collart.